Сухореченская и Елховская школы будут капитально отремонтированы

На минувшей неделе глава Бузулукского района Николай Бантюков совместно с депутатом Законодательного собрания Оренбургской области Сергеем Аверкиевым в рамках рабочего визита посетили сельские школы, в которых в этом году планируется капитальный ремонт по программе «Модернизация школьных систем образования».

Здание Елховской школы было построено в 1968 году, и запланированные работы станут самыми масштабными за весь период ее существования. На их проведение выделяется порядка 21 млн рублей. Здесь будут полностью заменены кровля, отопление, электрика, пройдет перепланировка пищеблока и приведение его в соответствие требованиям Роспотребнадзора. Также планируется отделка и перепланировка других помещений школы.

Чтобы запустить школу 1 сентября, ремонтные работы начнутся уже в начале апреля. Сейчас школа проходит лицензирование на обучение по новому адресу: учащиеся начальных классов будут подвозиться в Лисьеполянскую школу, а старшие классы уйдут на дистанционное обучение.

На ремонт Сухореченской школы планируется потратить почти 35 млн рублей. Здесь проектом предусмотрена частичная замена кровли, внутренние отделочные работы, капитальный ремонт пищеблока, санузлов, оборудование раздевалок с душевыми кабинами, частичная замена электрики и отопления, полов, перепланировка кабинетов. Кроме того, в рамках программы школы получат средства на приобретение оборудования: это компьютеры, оборудование для лабораторий физики и химии, новая мебель и многое другое.

- Я сегодня увидел, что муниципалитет работает. Проектно-сметная документация по этим школам готова полностью, буквально на днях отдел образования выходит на торги для привлечения подрядчика, который будет выполнять ремонтно-строительные работы. Поэтому я уверен, в Бузулукском районе школы отремонтируют вовремя, - отметил Сергей Аверкиев.