Развитие системы здравоохранения в Бузулукском районе

Вчера для жителей Бузулукского района состоялось долгожданное и радостное событие: открылись сразу два новых модульных фельдшерско-акушерских пункта в селах Жилинка и Тупиковка, а также после капитального ремонта распахнула двери межрайонная поликлиника по ул.Рожкова.

В торжественном открытии объектов здравоохранения приняли участие вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, глава Бузулукского района Николай Бантюков, главный врач Бузулукской больницы скорой медицинской помощи Сергей Кадочкин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Татьяна Успанова, глава г.Бузулука Владимир Песков, главы сельских поселений Иван Шанин и Николай Коровин, сельчане.

- По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» строятся и ремонтируются больницы, поликлиники и ФАПы, оснащаются медицинским оборудованием. Наша цель — сделать медицинские учреждения максимально комфортными. Я очень рада, что сегодня мы открыли новые фельдшерско-акушерские пункты. Абсолютна убеждена, что здесь будет всегда тепло и уютно. Медицинские кадры на селе – это невероятная ценность для всех нас. Берегите своих медиков! Всем жителям Бузулукского района желаю здоровья, чтобы вы приходили в фельдшерско-акушерские пункты только с профилактической целью. Спасибо местной власти и спонсорам за совместную работу, - сказала в приветственном слове Татьяна Савинова.

ФАПы построены в 2022 году из средств федерального и областного бюджетов. Оформление земельных участков под строительство ФАПов, подключение всех необходимых коммуникаций и благоустройство территории вокруг здания осуществлено администрацией Бузулукского района.

- Открытие новых ФАПов и поликлиники – это очень значимое событие для всех сельчан. ФАПы полностью оборудованы медицинской аппаратурой, оборудованы и рабочие места специалистов, поликлиника заиграла новыми красками. Здесь созданы отличные условия как для медперсонала, так и для пациентов. Огромное спасибо губернатору Денису Паслеру, Министерству регионального здравоохранения Татьяне Савиновой, главврачу Сергею Кадочкину за такой вклад в развитие здравоохранения всего запада нашей области. Отдельные слова благодарности нашему сельхозтоваропроизводителю Петру Маслову, который на средства сельхозартели им.Дзержинсого приобрёл и передал в пользование санитарный «УАЗ», - подчеркнул Николай Александрович.

В поликлинике комплекса №3 Бузулукской больницы скорой медицинской помощи по адресу - ул. Рожкова, 53а, которая обсуживает взрослое и детское население Бузулукского района, выполнен полноценный капитальный ремонт. Здесь заменены оконные блоки, инженерные коммуникации, проведены отделочные работы, установлены межкомнатные и входные двери, оформлены входные группы для детского и взрослого населения, установлены подъёмники для маломобильных пациентов. Медучреждение оснастили оборудованием, техническими средствами, современной мебелью и оргтехникой. В поликлинике организована удобная, в том числе электронная, навигация.

- Медучреждение действительно очень изменилось - стало светлее и просторнее, стали удобнее зоны ожидания, разделены потоки пациентов, организованы полноценные неотложные входы для взрослых и детей. Регистратура стала открытой и современной. Хочется отметить очень дружелюбную обстановку в поликлинике, - отметила Татьяна Леонидовна.

Все эти изменения помогут жителям Бузулукского района получать медицинскую помощь в более комфортных условиях.