Казаки Бузулукского района приняли участие в Круге Оренбургского войскового казачьего общества

Атаман северо-западного юрта Анатолий Алдухов и первый заместитель атамана Виталий Чернов в составе делегации Первого отдела Оренбургского казачьего войска приняли участие в очередном Круге Оренбургского войскового казачьего общества, который прошел 5 ноября в Екатеринбурге. Делегацию от Оренбургской области возглавлял атаман казачий полковник Сергей Слепов.

На Круге подвели итоги деятельности организации в 2022 году, обсудили важные вопросы и утвердили планы на будущее.

Важной частью общевойскового круга стал доклад войскового атамана. В нем Владимир Романов подвел итоги года.

- В этот нелегкий период для всей страны с конца февраля оренбургское казачество объединило усилия по участию казаков в специальной военной операции на Украине в качестве добровольцев. За это время состоялось 7 отправок казаков-добровольцев с территорий ОВКО, казачьи общества организовывали пункты сбора гуманитарной помощи жителям Донбасса и бойцам спецоперации, проведена боевая подготовка казаков, проводились патриотические акции среди молодежи и жителей России, - отметил Владимир Иванович.

Кроме того, казачий генерал сообщил, что подразделение БАРС-6 будет именоваться «Форштадт» - в честь старинного казачьего поселения в Оренбурге.

Всего с момента начала спецоперации на Украине в СВО приняли участие около двух тысяч казаков-добровольцев Оренбургского казачьего войска из Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан. При этом 14 казаков награждены государственными наградами.