Памятка: «О важности страхования жилья от ЧС, стихийных бедствий и пожаров»

Уважаемые жители Бузулукского района! В последнее время участились случаи нанесения ущерба имуществу жителей, возникающими пожарами, шквалистым ветром, наводнением. Несмотря на это, многие все еще не задумываются о страховании своего жилья. Страхование – единственная возможность получить в полном объеме средства на восстановление утраченного или поврежденного имущества.

Если чрезвычайные события предупредить нельзя, то страхование имущества позволяет обезопасить себя от финансовых затрат. Так,  при наступлении страхового случая компания выплатит потерпевшему определенную сумму денег на проведение восстановительных работ, либо покупку нового предмета вместо испорченного.

Застраховать имущество можно от:

•пожаров, наводнений;

•различных повреждений;

•взрывов, аварий;

•порчи в результате проведения строительных или ремонтных работ в непосредственной близости от объектов страхования;

•противоправных действий третьих лиц;

•ударов молний или заливов чердака в результате длительных осадков;

Застраховать имущество можно как сроком на год, так и на более короткий период. Благодаря такой возможности страхование имущества на время отпуска позволяет без лишних тревог оставить дом или квартиру.

Страхованию подлежат:

•жилые помещения для постоянного или сезонного проживания;

•нежилые строения;

•внутренняя отделка помещений;

•домашнее имущество;

•инженерное оборудование помещений;

Объекты недвижимости, которые не подлежат страхованию:

- здания с большим износом;

-  строения, подлежащие сносу, капитальному ремонту, а также конфискованные или те, на которые наложен арест;

- недостроенная недвижимость или та, на которую у страхователя нет права собственности;

- находящиеся в зоне боевых или стихийных бедствий; используемые не по назначению.

При наступлении страхового случая выплаты от страховой компании осуществляются в короткий срок. Такой положительный момент дает возможность своевременно принять меры по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Уважаемые жители Бузулукского района! Застрахованное имущество – это ваша уверенность в том, что материальная компенсация будет вам выплачена.