Инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Бузулукский» провела профилактические беседы в учащимися Каменносарминской школы

Инспектор ОДН Ольга Петрушина в рамках проведения Дня правовой помощи детям, приуроченной к Международному дню защиты детей провела профилактические беседы с учениками, родителями и педагогами.

С целью профилактики преступлений в сфере ИТТ Ольга Максимовна проинформировала о способах совершения мошенниками преступлений среди несовершеннолетних. Отдельно остановилась на том, что мошенники зачастую используют несовершеннолетних, которые передают личные данные родителей, продают свои банковские карты, берутся подработать курьером по передаче денежных средств с целью получения «легких» денег, тем самым невольно становясь соучастниками преступлений и привела примеры о некоторых таких фактах.

Также сотрудник полиции пообщалась в диалоговом формате с целью предостережения ребят о правовой ответственности за употребление наркотических и одурманивающих веществ, а также об ответственности за совершение противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков. Доведена информация о таком понятии, как «Сниффинг» и о его вредном воздействии на организм.

Обо всех фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, а также выявления сайтов, осуществляющих пропаганду изготовления, потребления и распространения наркотиков, можно сообщить по телефону дежурной части МО МВД России «Бузулукский» (35342) 6-00-00.

В ходе встречи полицейский не оставила без внимания и рассказала о мерах административной и уголовной ответственности за совершение несовершеннолетними преступлений и правонарушений. Напомнила об ответственности за правонарушения и вступление в группы асоциальной направленности, распространяющие деструктивную религиозную, националистическую, экстремистскую идеологию, в том числе «Колумбайн».

Отдельно в преддверии летних каникул Ольга Максимовна со школьниками провела разъяснительную работу об опасном нахождении детей в местах, которые могут представлять угрозу их жизни и здоровью (водоемы, заброшенные и строящиеся здания, железнодорожные пути и т.д). Также была доведена информация об ответственности за нарушение законодательства при случае выявлении нахождения детей в указанных местах без сопровождения родителей.

Всем участникам мероприятия были продемонстрированы тематические видеоролики и розданы брошюры с профилактической информацией.