Законно ли при покупке одного товара навязывание другого товара или услуги

Бывает так, что потребителям приходится сталкиваться с ситуациями, в которых вам предлагают что-то совершенно ненужное. При обращении в организацию человек намеревается получить определенный сервис и потратить за него определенную сумму денег, но в результате происходит навязывание дополнительных товаров или услуг, а траты возрастают.

Пунктом 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.

Навязывание дополнительных товаров и услуг при приобретении того товара или услуги, которая вам действительно необходима, без представления потребителям возможности осуществить их осознанный выбор является незаконным.

Организации, виновные в нарушении одного из основополагающих прав потребителей на свободный выбор товаров и услуг, должны возместить потребителю все убытки, включая цену навязанной услуги.