«О профилактике отравлений алкоголем и о вреде табакокурения»

Зачастую большинство людей, употребляющих алкоголь, являются курильщиками. Сочетая вместе эти вредные привычки, человек наносит здоровью двойной удар.

Данная проблема является очень актуальной, так как сигареты и спиртное приводят к опасным заболеваниям, снижают работоспособность и часто становятся причиной гибели людей.

Одновременное влияние никотина и алкоголя на человека – это удар не только по отдельно взятым органам, но и по всему организму в целом.

Любители табачных изделий имеют больший шанс развития онкологических заболеваний, а алкоголь приносит вред человеческому организму, процессам мышления, что хорошо заметно на заключительных стадиях у зависимых от этих пагубных привычек.

У курящих и пьющих в первую очередь страдает сердце. Поэтому чаще всего алкоголики умирают от сердечных приступов, инсультов или инфарктов. Далее паталогические процессы начинают затрагивать печень, почки, органы пищеварения, легкие, желудок, головной мозг.

У заядлого курильщика больше шансов заболеть раком легких, а у алкоголика – циррозом печени. Сначала человек и не подозревает, насколько вредны его пагубные привычки, но со временем у него ухудшается здоровье. Появляется одышка, повышается артериальное давление, учащается сердечный ритм. Более того, зависимые от табака и алкоголя, чаще страдают бессонницей, перепадами настроения, у них слабеет иммунная система.

Никотин и этанол вызывают физическую и психологическую зависимость.

Самый оптимальный способ избавиться от алкоголизма и табакокурения – сила воли. Следует никогда не забывать, какой вред оказывают сигареты и алкоголь на здоровье.

Будьте сильнее пагубных привычек!