В Могутовской школе прошли антикоррупционные мероприятия

В Могутовской школе прошли мероприятия антикоррупционной направленности со всеми участниками образовательных отношений: педагогами, родителями, обучающимися. На обновленном сайте школы создан специальный раздел «Противодействие коррупции», в котором представлена вся необходимая информация по данному направлению работы администрации образовательного учреждения.

На родительское собрание был приглашен участковый отдела полиции Андрей Заика . Андрей Николаевич провел беседу по теме: «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией».

Школьники вручили родителям памятки на тему: «За коррупцию расплачивается каждый из нас», которые сделали своими руками.

Учитель обществознания Юлия Николаевна Фомина систематически проводит профилактическую работу, формирует у учащихся представление о том, что такое коррупция, учащиеся знакомятся с причинами возникновения коррупции, узнают, какие меры принимаются правительством по борьбе с ней, как молодежь может помочь в борьбе с коррупцией.

В начальном звене прошли внеклассные занятия: «Честь лучше богатства», «Лучше бедность, да честность», классный час «Воровство-это преступление» на примере рассказа Николая Носова «Огурцы». Дети познакомились с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями. Анализируя рассказ, пришли к выводу, что воровство-это преступление и потому нужно жить честно.

Ребята 5-7 классов подискутировали по теме: «Коррупция – это брать или давать?». В 8-9 классах проведена акция «Чистые руки» и круглый стол «Коррупция – угроза для демократического государства».

Библиотекарь школы - Ильюк Светлана Вячеславовна провела библиотечный урок: «Про взятку» и выставку книг в библиотеке «Коррупция! Твое нет-имеет значение!».

Все мероприятия направлены на просвещение и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения.