В Бузулукском районе состоялось отчетное собрание АККОРа

Накануне в районной администрации состоялось отчетное собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов, на котором заслушали отчет председателя ассоциации Назина Александра Николаевича об итогах работы за 2023 год и обсудили задачи на 2024 год.

В работе приняли участие глава района Николай Александрович Бантюков, председатель АККОР Оренбургской области Александр Иванович Хижняк, заместитель начальника отдела сельского хозяйства Анас Расихович Альбаев, главный специалист по растениеводству – главный агроном отдела сельского хозяйства Светлана Саткангуловна Таналип, главы КФХ района.

- Наши аграрии принимают активное участие в жизни сел: в благоустройстве улиц и ремонте дорог, мостов, объектов инфраструктуры, в обеспечении   жителей   сел кормами для животных. Не остаются в стороне и в оказании посильной помощи бойцам на передовой. Приобретают и отправляют землякам необходимое им специальное оборудование, которое помогает им при выполнении боевых задач, - отметил глава Бузулукского района Николай Бантюков.

Председатель АККОР Бузулукского района Александр Назин рассказал о работе Ассоциации: «В Бузулукском районе работает 121 КФХ из них членов ассоциации 52 хозяйства. В 2024 году нашей ассоциации исполняется 32 года, она была основана в апреле 1992 года. Важно, что многие главы КФХ которые стояли у истоков фермерского движения и сегодня продолжают работать. Завершив очередной сельскохозяйственный год, фермеры ассоциации провели большую работу по подготовке к следующему году: вспахана зябь на площади 21,8 тыс. га, посеяны озимые культуры на площади 8,8 тыс.га. В полном объеме засыпаны семена яровых зерновых культур для посева в 2024».

По итогам заседания, Александр Иванович Хижняк отметил высокий вклад районных фермеров в продовольственную безопасность Оренбургской области, района и страны в целом.