В Бузулукском районе на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили социально-негативные явления в подростковой среде

29 февраля под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам Татьяны Успановой с участием сотрудника территориальной ФСБ России по Оренбургской области г. Бузулука и  совместно с директорами школ района состоялось расширенное заседание

Одним из главных вопросов повестки дня стала профилактика травли, проявлений агрессии среди несовершеннолетних, конфликтных ситуаций в школах  Бузулукского района.

- Актуальная и распространенная проблема в современных школах, которая порождает многочисленные деструктивные явления и последствия — это буллинг (травля). Все 28 образовательных организаций нашего района осуществляют профилактическую работу, применяя районную программу по формированию положительного поведения учениками в школах на 2024-2026 годов. Так, в работе реализуются программы воспитания модуль «Профилактика и безопасность», междисциплинарная программа «Здоровье» под ред. В.Н. Касаткина, а также комплексные планы профилактических мероприятий, - поделился начальник районного отдела образования Станислав Статинов. – Отмечу, что если происходят такие случаи, работаем с каждым ребенком индивидуально. Проводим консультации с детьми и родителями, для оказания им адресной помощи. Педагоги постоянно ведут работу по  наблюдению за поведением учащихся этой категории, посещением учебных занятий, освоением образовательных программ и регулирование ситуации в пользу ученика.

Важно, что в школах Бузулукского района учителя активно используют онлайн-практику на портале официальной Всероссийской деловой платформы «Десятилетие детства». Ресурс не содержит теории. А предоставляет готовые варианты практического решения сложных ситуаций образовательного процесса. В формате программированных заданий онлайн-тренажеров с моментальной проверкой результатов педагоги практикуются в разрешении и недопущении в детско-юношеской среде ситуаций, длительно провоцирующих скрытую агрессию и создающих угрозу безопасности для всех школьников.

Также начальник отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Бузулукский» Екатерина Чупина обратила особое внимание на профилактику риска деструктивного поведения  среди подрастающего поколения.

В этот день Татьяна Сапаровна передала директору Лисьеполянской школы Вере Николаевне Ракитиной проектор. Этот год для школы юбилейный, в «День родной школы 2024» исполнилось 55 лет.

Во второй части заседания участниками комиссии рассмотрены материалы, поступившие в КДН и ЗП на родителей (законных представителей) и несовершеннолетних. Всего рассмотрен 31 материал по статьям: ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, 12.7 ч. 1 КоАП РФ.