Обильный край, благословенный!»: творческие коллективы и солисты Бузулукского района приняли участие в зональном этапе областного фестиваля

В этом году мероприятие состоялось 17 февраля в ДК «Машиностроитель» города Бузулука.

Бузулукский район представил программу "Сказания губернии Оренбургской", повествующей об истории нашего края от сарматов и до сегодняшнего дня. Наши участники показали в своих творческих номерах самобытность и многогранность культуры Бузулукского многонационального района.

Также артисты Бузулукского района радовали зрителей обновленными сценическими костюмами.

Творческая команда районного отдела культуры отмечена дипломом «За режиссуру концертных программ». Их «Сказания губернии Оренбургской» были представлены 6 акцентами: «Легенда о сарматах», «Предания в казаках», «Усадебные картинки», «Летопись Менового двора», «Истории минувшего века» и «Вольная земля».

Дипломами «За высокий исполнительский уровень» удостоены ансамбль народных инструментов «Вольница» (руководитель Владимир Третьяков).

За преемственность лучших традиций на областном фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный!» отмечены хореографический коллектив «Конфети» (руководитель Надия Сайпиева).

Были отмечены «очумелые ручки» мастериц нашего района. На выставке изобразительного и декоративно-прикладного искусства они представили свое творчество: от ватных игрушек до текстильных, от росписи по дереву и обработки дерева-панно до мозаики из яичной скорлупы и пуховязания.

Дипломами были награждены следующие участники и коллективы:

Максим Фатеев – за сценическую культуру (как солист) и в номинации театральное творчество и художественное слово с стихотворением Г.Р.Державина «Заздравный орел» (МБУК «ЦКС Бузулукского района»).

Алексей Багринцев – солист Сухореченского СДК, за высокий исполнительский уровень.

Ирина Свиридова – солистка Сухореченского СДК, рук. Евгений Балычевский, за сохранение и развитие вокально-хорового жанра.

Сводный ансамбль барабанщиц «Овация» - рук. Ирина Свиридова, за самобытность и оригинальность.

Ансамбль ложкарей «Задоринка» - Сухореченского СДК, рук. Ирина Свиридова, за сценическую культуру.

Вокальный ансамбль «Селяночка» - Сухореченского СДК, рук. Юрий Омельченко, за отражение темы фестиваля.

Народный мордовский фольклорный ансамбль «Наряд» - Шахматовский СДК, режиссер Антонина Басканова, за отражение культурных традиций.

Кристина Казарян – солистка Палимовского СДК, за участие.

Хореографический коллектив «Жемчужина» - Палимовский СДК, рук. Светлана Курунова, за творческие достижения в хореографическом жанре.

Хореографический коллектив «Стихия» - МБУК «ЦКС Бузулукского района», хореограф постановщик Наталья Рыбальченко, за творческие достижения в хореографическом жанре.

Танцевальный дуэт –Варвара Сафарова и Кирилл Мордасов, Колтубановский ПДК, рук. Алла Безрукова, за преемственность лучших традиций.

Народный вокальный ансамбль «Зоренька» - Колтубанский СДК, рук. Наталья Босова, за сохранение и развитие вокально-хорового жанра.

ВИА «Палитра» - Новоелшанский СК, рук. Владимир Воробьев, за исполнительскую культуру.

Вокальный ансамбль «Рябиновые бусы» - Новоелшанский СК, рук. Юрий Омельченко, за сохранение и развитие вокально-хорового жанра.

Инструментальный ансамбль «Славица» - Новоелшанский СК, рук. Наталья Степечева, за творческие достижения в инструментальном жанре.

Народный вокальный ансамбль «Родничок» - Жилинский СДК, рук. Марина Анисимова, за сценическую культуру.

Народный хор русской песни – КДЦ «Сфера» п. Красногвардеец, рук. Александр Петров, за отражение культурных традиций.

Сводный казачий ансамбль – Новоалександровский СДК, рук. Владимир Третьяков, за преемственность лучших традиций.

Григорий Скрипец – соло на балалайке, Новоалександровского СДК, рук. Владимир Третьяков, за преемственность лучших традиций.

Браво!!!