В Бузулукском районе на расширенном заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год

Сегодня, 16 февраля, на базе Сухореченского СДК состоялось  итоговое расширенное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое открыл глава Бузулукского района Николай Бантюков.

- Уважаемые участники совещания! Ваша сплоченная работа – это реальная помощь в решении вопросов защиты детей от негативных явлений, жестокости, насилия. Объединяя усилия всех органов и учреждений системы профилактики, заинтересованных структур, мы с вами решаем проблему конкретного ребенка и действуем в его интересах. Самое главное мы должны действовать  своевременно и сообща, только так мы сможем максимально охватить несовершеннолетних всеми видами занятости, и не допустить повторных правонарушений, преступлений, - подчеркнул Николай Александрович. – Желаю всем плодотворной работы!

В заседании приняли участие представители надзорных органов, члены комиссии, главы сельских поселений, руководители образовательных организаций района, представители органов и учреждений системы профилактики.

На территории района в Комиссии по делам несовершеннолетних на контроле состоит 29 семей (в них воспитывается 76 детей) и 9 несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния

О состоянии законности в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних на территории района  доложила помощник Бузулукского межрайонного прокурора Юлия Пискова.

С докладом «Об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бузулукского района в 2023 году» перед участниками заседания выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Ольга Балашова.

- На территории нашего района ежегодно проводятся различные профилактические акции и операции: «Помоги ребенку», «Подросток», «Безопасное лето», «Месячник правовых знаний», «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», «Всеобуч» и многие другие, которые направлены на профилактику негативных явлений в детской и подростковой среде, - отметила Ольга Анатольевна.

Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации района Татьяна Успанова отметила, что вопросы профилактики совершения преступлений среди подростков находятся на постоянном контроле, и призвала всех ответственных лиц, руководителей учреждений, занимающихся вопросами детства, уделять этой работе особое внимание. Также, Татьяна Сапаровна поблагодарила всех присутствующих в зале за совместную плодотворную работу в области системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.