Делай добро, и оно к тебе вернется

Волонтерство в последние годы превратилось из увлечения отдельных групп в массовое движение, ставшее по-настоящему важным социальным явлением.

В  Новоалександровскую школу обратилась жительница села с просьбой найти человека, который поможет ей выстроить маршрут от дома  до социальных объектов. Это нужно ей для того, чтобы ее собака-поводырь научилась вместе с женщиной без помощи посторонних ходить по улицам.

Главный специалист районного отдела по делам молодежи, спорту и туризму Светлана Кузьмина совместно с  главой Новоалександровского сельсовета Виктором Барсуковым навестили Ольгу Шевчук. Встреча с Ольгой прошла очень тепло. Женщина рассказала, какая необходима помощь.

На просьбу откликнулся выпускник Новоалександровской школы Илья Гнилов. В один из дней Илья вместе с женщиной и ее собакой - поводырем прошли небольшой маршрут от дома до аптеки.

Сейчас Илья учиться в Бузулукском колледже промышленности и транспорта ОГУ, но после учебы всегда находит время забежать к односельчанке и поинтересоваться, как у нее дела.

-Тете Оли я помогаю сходить в магазин, потом доношу ей  продукты до дома. Здесь не приходится жалеть ни своего времени, ни сил – интересы такого человека для тебя становятся важнее собственных, - поделился Илья. – Мы все люди и должны помогать друг другу во всем. Такого опыта у меня не было, но мне очень хотелось помочь моей соседке. Сейчас я уже научился правильно сопровождать — идти на полкорпуса вперед и не блокировать руку с тростью, предупреждать, если нужно ненадолго отойти, а также сообщать о препятствиях.

Доброе дело сделает счастливым любого человека. Ведь, делая такие поступки, мы изменяем в лучшую сторону нашу жизнь и жизни других людей.

- Отрадно, что в современном обществе наше подрастающее поколение готово прийти на помощь к людям, которые в этом нуждаются. Хотелось, чтобы в нашем районе таких историй было больше, только объединившись, мы станем сильнее, - отметила заместитель главы администрации Бузулукского района по социальным вопросам Татьяна Успанова.