Более 75% объектов культурного наследия Оренбургской области внесено в ЕГРН

На территории Оренбургской области насчитывается 908 объектов культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения. По итогам 2023 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 717 из них.

В 2023 году в ЕГРН внесен ряд таких объектов истории и культуры, как братские могилы борцов за установление Советской власти, расположенные на территории нескольких муниципальных образований региона, а также мемориал, посвященный жертвам политических репрессий «Место захоронения жертв сталинских репрессий. 1930–1950 годы», установленный в Зауральной Роще г. Оренбурга.

Кроме того, в ЕГРН внесены сведения о границах 618 территорий объектов культурного наследия и 58 зон охраны объектов культурного наследия.

Наличие актуальных сведений об объектах культурного наследия, их территориях и зонах охраны в реестре недвижимости позволит предотвратить повреждение или уничтожение объектов культурного наследия, нарушение установленного порядка их использования, а также другие действия, способные причинить им вред.

Отсутствие информации об объектах культурного наследия в ЕГРН может привести к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления, а также к нарушению требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта.

Оперативно проверить, входит ли конкретный земельный участок в зону охраны или территории объекта культурного наследия можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Общедоступные сведения об объектах недвижимости можно получить, заказав выписку из ЕГРН на официальном сайте Росреестра, а также на портале госуслуг.