Права потребителей при оказании культурно-развлекательных услуг

В период летних каникул и отпусков многие потребители пользуются популярными в летний сезон культурно-развлекательными услугами. Это посещение аквапарков, различных игровых центров и парков развлечений.

Прежде чем оплатить ту или иную развлекательную услугу, нужно выяснить, подходит ли она вам или вашему ребенку.

Для этого достаточно ознакомиться с правилами пользования развлекательной услугой. В них должны быть прописаны возможные ограничения по возрасту, росту, весу, состоянию здоровья.

Если по каким-то причинам вы не нашли интересующую информацию или что-то осталось непонятным, вызывает сомнения или настораживает, стоит обратиться за разъяснениями к обслуживающему персоналу.

Согласно требованиям законодательства в области защиты прав потребителей потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе услуг: адресе его места нахождения, режиме работы, информации об оказываемых услугах и их стоимости.

Потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Данные требования являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Если для безопасного использования услуги необходимо соблюдать специальные правила, то исполнитель обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Исполнитель развлекательных услуг должен предоставить информацию, прошёл ли аттракцион плановый техосмотр и имеются ли на то соответствующие документы и подтверждающие знаки (таблички, наклейки и т.п.).

Вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности услуги, подлежит возмещению в соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» в рамках гражданского судопроизводства.