80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается

27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

«Лед на Неве снарядами расколот. Как медленна блокадная зима!

Морозы жгут. В снегу по пояс город. В огне пожаров корчатся дома»

Писал наш земляк  поэт Константин Мусорин.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Оборона Ленинграда и блокада — урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 года.

В битве за оборону Ленинграда участвовали и наши земляки: Горбунов Петр Иванович, Тимонин Егор Федорович, Сазонов Алексей Васильевич, Волгин Петр Федорович, Заика Степан Антонович, Аксенов Александр Никитович, Андреев Илья Алексеевич, Маколдин Александр Филиппович, Андреев Илья Алексеевич, Кистанов Яков Иванович, Рыжков Василий Иванович, Стругов Даниил Иванович, Петухов Иван Васильевич, Кадушкин Сергей Григорьевич, Камышов Михаил Емельянович, Мальцев Семен Викулович, Николаев Александр Николаевич, Николаев Семен Иванович, Петровский Адам Константинович, Севостьянов Иван Иванович, Шадамкин Михаил Герасимович, и много других.

В ознаменовании 250-летия города Ленинграда была учреждена медаль «В память 250-летия  Ленинграда».  Все участники обороны города на Неве, имевшие медаль «За оборону Ленинграда», были награждены  вновь учрежденной медалью.

Решением  Бузулукского райисполкома от 17.09.1957 № 237 были представлены к награждению в честь 250-летия города Ленинграда   участники обороны Ленинграда в Великой Отечественной войне в количестве 31 чел.

Одним из участников обороны города на Неве был заместитель председателя Державинского райисполкома Полев Александр Поликарпович. Уроженец  с.Баландино Асекеевского района, в должности заместителя командира роты по политчасти принимал участие в боевых действиях на Волховском фронте. В 1944 году после ранения  был назначен военкомом Державинского райвоенкомата, в 1947 году - заместителем председателя райисполкома по промышленности. В 1948 году был направлен на учебу на 2-годичные курсы в Чкаловскую областную советскую партийную школу.

Киселев Константин Ефимович, колхозник колхоза «Красная заря» Краснослободского сельсовета, в 1937 году служил в армии, где и окончил полковую школу, служил помощником командира взвода. В 1940 году был мобилизован, а в 1941 году вновь призван, воевал на Ленинградском фронте командиром отделения, в 1943 году стал старшим радистом, в 1944 году получил ранение. После госпиталя вернулся на фронт, где служил зав.складом ГСМ. В 1945 году, после демобилизации, был назначен председателем Преображенского сельсовета.