Привлечение инвестиций и развитие малого и среднего предпринимательства – важнейшая задача муниципальной власти

22 января в районной администрации состоялось первое в этом году заседание Общественного Совета по инвестиционному климату и развитию малого и среднего предпринимательства в Бузулукском районе.

Заместитель главы администрации района по экономическим вопросам Алексей Скороваров подвел итоги деятельности Общественного Совета за 2023 год.  Он отметил, что за 2023 год наблюдается тенденция на увеличение количества субъектов МСП на 18%, что составляет 813 единиц. Общее количество самозанятых в прошлом году достигло 144 человек. Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве составляет 2 792 человека (рост на 80 чел.). Кроме того, жителями Бузулукского района заключено 89 соцконтрактов по разным направлениям, что помогло нуждающимся получить финансовую поддержку от государства.

Начальник отдела экономики Валентина Банкетова довела до всех присутствующих информацию о приоритетных   инвестиционных площадках.

- Инвестиции в экономику Бузулукского района позволяют открывать новые производства, внедрять современные, высокоэффективные технологии, создавать рабочие места. Для привлечения инвесторов в наш район задействованы различные механизмы, - подчеркнула Валентина Анатольевна. Так, в 2023 году на территории Палимовского сельсовета были привлечены инвесторы ООО «Велес» и ООО «ТерминалСервис» благодаря работе которых создано 35 рабочих мест.

Работа по привлечению инвестиций в Бузулукский район будет продолжена.