Из истории: 85 лет назад началась Всесоюзная перепись населения

17 января 1939 года началась Всесоюзная перепись населения, которая имела громадное политическое и народно-хозяйственное значение.

Счетовод колхоза «Большевик» Екатериновского сельсовета  - счетчик переписи Севостьянов Николай Нестерович в газете «Советская деревня» от 19.01.1939 года говорит: «Я своевременно закончил предварительный обход  населения, каждого колхозника с.Марасов предупредил  о предстоящей переписи и разъяснил ее значение. 17 января с 8 часов приступил к переписи. И вот мои впечатления первого дня переписи. Всюду, в каждом доме меня встречают приветливо, на все вопросы переписного листа охотно дают правдивые и точные ответы. Работа идет успешно, без задержек. Вечером 17 января проведено совещание счетчиков, где рассмотрели все ошибки, которые допустили мы в ходе переписи. Это поможет еще лучше и успешнее работать в следующие дни переписи. Между счетчиками заключены договора о соцсоревновании».

В этой же газете записано и мнение колхозника колхоза «Мотор» Д.Пелисова: «У нас в колхозе «Мотор» перепись населения проводит счетчик т.Орлов. Каждый вопрос переписного листа разъясняет колхозникам. В переписные листы он записывает только ясные, исчерпывающие ответы. Хорошее внимание уделило т.Орлову и правление колхоза. Ему оно выделило лучшую лошадь и хороший возок. Вчера он пришел ко мне в дом. Я его встретил, как дорогого гостя! Хотелось ему показать, как я живу, рассказать, какие изменения произошли в нашем быту в результате зажиточной колхозной жизни».

Всесоюзная перепись была признана "удачной". По итогам переписи  был составлен план 3 пятилетки, где и сколько построить школ, больниц, культурных учреждений, где развернуть коммунальное и жилищное строительство. Впервые по всей стране учитывалось постоянное и наличное население, кроме того, были введены контрольные бланки. Численность населения страны составила 190,7 млн человек, в том числе городского – 32%, сельского – 68%. Начавшаяся война помешала довершить полную обработку материалов.