80 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза нашему земляку Ф.К.Асееву

10 января 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» старшему сержанту Асееву Федору Константиновичу.

Ф.К.Асеев уроженец села Сухоречки, до войны работал заведующим хозяйством педучилища, объездчиком Бузулукского лесхоза в Верхне-Вязовском объезде №4.

В феврале 1944 года семью Асеева, проживающую в колхозе им.Калинина, посетили представители районных организаций, колхозов им.Буденного, Калинина, Н.Вязовской МТС, Бузулукского лесхоза и поздравили его жену Наталью Алексеевну с присвоением Федору Константиновичу звания Героя Советского Союза. Представители передали семье т.Асеева свои подарки – 3,5 пуда пшеницы, ½ пуда муки, около 2 пудов проса, ½ пуда мяса, 5 кг колбасы, 3 кг масла, 2 кг конфет и сахара, 2 платья, 3 юбки и т.д.

Асееву Ф.К. знакомы берега седого Днепра, украинские села, Киев. Здесь, на подступах к Киеву, он громил немчуру в гражданскую войну. И тогда он был артиллеристом. Ему довелось драться на Днепре под Киевом. На самом краю берега реки он установил свое орудие. Артиллеристским огнем  заставил убраться с острова немцев, которые мешали переправе пехоты.

Гитлеровцы, заметив орудие Асеева, открыли огонь. Но враг не смог заставить замолчать его. Вместе с бойцами Асеев соорудил  паром для своего орудия и первым переправился на  правом берегу.

- С нами Асеев, братцы, значит – держитесь фрицы,- сказали пехотинцы.

Впереди Киев. К нему рвалось сердце Асеева. И через трупы фашистов он добил ему свободу. Немцы отчаянно сопротивлялись. 7 раз они переходили в контратаки. Целый день стоял у орудия Асеев. Он сильно утомился, но долг побеждал усталость. Снаряд за снарядом посылал наш герой на головы гитлеровцев и отбил их атаки. А в одном бою Асеев вступил в единоборство с немецким шестиствольным минометом. Снаряды советского артиллериста  ложились в цель, миномет с фрицами взлетел в воздух. Федор Асеев  принес освобождение Киеву.

В июне 1944 года в колхоз Калинина В.Вязовского сельсовета к своей семье приехал  Герой Советского Союза Ф.К.Асеев.  Здесь состоялась встреча колхозников с Федором Константиновичем, который рассказал им о боевых подвигах бойцов Красной Армии и выразил уверенность, что колхозники района, работая на своих полях не покладая рук, вырастят высокий урожай и дадут фронту и стране больше продовольствия, а промышленности - сырья. Председатели колхозов Баланюк, Селиверстов, Снимщиков, директор Н.Вязовской МТС Сонин рассказали о состоянии дел в колхозах, о работах лучших людей и успешном проведении весеннего сева.

В заключении Асеев заявил, что воины Красной Армии с честью выполнят свой долг перед Родиной, очистят советскую землю от немецко-фашистских захватчиков и с победой над врагом вернутся домой. Все так и сбылось.  Федор Константинович вернулся домой с победой. В 1947 году  ему была назначена персональная пенсия республиканского значения.