Подвели итоги работы Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Бузулукском районе

Сегодня в зале заседаний районной администрации прошло заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе Бузулукского района, которое провела заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Успанова. Участники заседания подвели итоги работы за 2023 год.

- Всего за 2023 год учреждениями культуры проведено 734 мероприятия этноконфессиональной и профилактической направленности, которые посетило более 20 тысяч человек, - отметила начальник отдела культуры Анна Назарова. Самыми крупными мероприятиями в уходящем году стали: юбилей Бузулукского района, где была организована работа национальных подворий при поддержке глав сельских советов и представителей общественных национальных организаций; областной культурно-этнографический фестиваль «Фольклорь» который объединил более 20 национальных коллективов Оренбургской области;  международный кинофестиваль «Восток Запад Классика и Авангард;  фестиваль трав Этночай; праздник национальных культур «Когда мы вместе мы едины»; межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Форпост Могутов».

Ежегодно работниками учреждений культуры проводится мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Бузулукском районе. В 2023 году в социологическом исследовании приняли участие 1417 человек. Результаты проведенного исследования показали, что ситуация в области межнациональных отношений в Бузулукском районе является стабильной.

Также на заседании утвердили план работы Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Бузулукском районе на 2024 год.

По итогам заседания Татьяна Успанова поблагодарила участников Совета за совместную работу и пожелала мира, добра и исполнения желаний в наступающем новом году.