По итогам Всероссийского социалистического соревнования за образцовую подготовку колхозов и совхозов к зимовке скота  в 1973-1974 годах Бузулукский и Красногвардейский районы Оренбургской области признаны победителями.

За успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1973 году Мохунов Георгий Александрович – первый секретарь Бузулукского горкома КПСС и Фирсов Алексей Тимофеевич- бригадир колхоза им.Дзержинского Бузулукского района награждены Орденом Ленина.

За успешное выполнение планов и обязательств третьего решающего года пятилетки наиболее отличившиеся коллективы стали обладателями Красных Знамен. Среди них: Бузулукский район, НГДУ «Бузулукнефть», Ордена Красного Знамени хлебоприемный пункт, Мельзавод № 9, Ордена Октябрьской Революции колхоз им.К.Маркса, Колхоз  «Первая Пятилетка», Совхоз «Красный Флаг», Бузулукское лесничество, Кирпичный завод имени 1 Мая, Экспедиция глубокого бурения, ПМК-601.