На заседании фермеры западной зоны Оренбуржья обсудили результаты работы областной Ассоциации

В минувшую пятницу, 22 декабря, в районной администрации состоялось заседание областного Совета АККОР Оренбургской области для 13 представителей западной зоны.

В работе Совета приняли участие председатель АККОР Оренбургской области Александр Хижняк, председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Ольга Аравицкая, заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству Анас Альбаев и председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Бузулукского района Александр Назин.

Цель совещания – приблизить обсуждение насущных вопросов к месту работы фермерских хозяйств.

Председатель АККОР Оренбургской области Александр Хижняк предоставил участникам информацию по основным направлениям  работы Ассоциации.

- Сельское хозяйство – незаменимая отрасль нашего региона, которая объединяет фермеров, животноводов, хлебородов и всех кто любит родную землю и работает на ней, - отметил Анас Расихович. Уходящий год выдался неплохим для наших сельхозтоваропроизводителей. Аграрии Бузулукского района вошли в пятёрку лучших в регионе по урожайности и валовому сбору зерновых культур. Валовый сбор зерна в 2023 году составил 146 470 тонн при средней урожайности – 22 ц/га. Валовый сбор озимых – 108 310 тонн при средней урожайности – 26,5 ц/га. Общий доход аграрного сектора Бузулукского района – 356 млн. рублей. В 2023 году в сельхозпредприятиях увеличился показатель среднемесячной зарплаты – ее размер составляет 43 844 рубля. Очень важно грамотно вести полевые работы, используя современные технологии, вовремя вносить удобрения, подкормку, и применять новейшую технику. Примеры такого подхода мы видим в отдельных хозяйствах, показывающих в разы большие результаты, чем другие.  Наш район полностью готов и к следующему сельскохозяйственному году. Озимой пшеницы посеяно – 43200 га, зяби вспахано – 82400 га, минеральных удобрений запасено – 4301,23 тонн.

Заседание прошло в формате диалога с аграриями. Фермеры непосредственно выражали свою аргументированную позицию по обсуждаемым вопросам, что важно для объективной оценки существующих условий, правил работы, уровня государственной поддержки, оказания лизинговых, банковских и других услуг.