В Липовской школе, прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

На минувшей неделе в Липовской школе, прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией.

Участие приняли не только школьники, но и сами педагоги. 43 ученика 2-9 классов  участвовали в конкурсе рисунков  по антикоррупционной тематике «Школьники против коррупции».

Лучшие рисунки ребят были выставлены на стенде. Также учащиеся 6-го класса выпустили плакат на антикоррупционную тематику. В 3 классе был проведен классный час на тему: «Воровство – это преступление», целью которого является воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

На примере рассказа Н.Н. Носова «Огурцы» дети познакомились с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями. Ученики приняли активное участие в обсуждении вопроса «Как надо поступать, если вы стали очевидцами воровства?». Анализируя рассказ, ребята пришли к выводу, что воровство – это преступление.

Также в целях формирования антикоррупционной культуры, был проведен открытый урок обществознания, по теме: «Мировой опыт борьбы с коррупцией».

Подводя итоги, школьники пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности.

Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.