В Бузулукском районе продолжается работа по профилактике здорового образа жизни среди населения

20 декабря  заместитель главы администрации района по социальным вопросам Татьяна Успанова провела заседание межведомственной комиссии по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни среди жителей Бузулукского района.

Анализ смертности трудоспособного населения от внешних причин на территории района предоставила заведующая организационно-методического отдела ГАУЗ «ББСМП» Елена Свиридова. Она выделила в анализе, что среди факторов риска есть низкая ценность здоровья, неосмотрительно поведение, нарушение ПДД и употребление наркотических веществ и особенно алкоголя. Так, были разработаны мероприятия, направленные на снижение смертности от внешних причин. Это пропаганда жизнеутверждающих ценностей и консультирование жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Врач-психолог филиала ГАУЗ «ООКНД» Елена Серова рассказала о проводимых профилактических мероприятиях среди подрастающего поколения. Елена Александровна  подчеркнула, что лучшей профилактикой таких пагубных привычек является внимание и открытость в общении с детьми.

Важно отметить, что в районе проводились акции «Помоги ребенку» под девизом «Посели в своем сердце ДОБРО!», где ребята участвовали в флешмобах, посещали обзоры книжных выставок «Будущее без наркотиков».

На заседании участники комиссии отметили, что необходимо  продолжить профилактическую работу по пропаганде здорового образа жизни, борьбе с вредными привычками, прежде всего табакокурением, употреблением алкоголя, наркотических и психотропных веществ, профилактике суицидального поведения населения, а также социально значимых заболеваний, с акцентом на личную ответственность граждан за собственное здоровье и меры упреждающего характера. Обеспечить максимально широкий охват конкретных целевых групп населения в электронных и печатных средствах массовой информации, а также в социальных сетях на территории района.