На заседании районной Общественной палаты подвели итоги работы за 2023 год

Общественный контроль, обеспечение легитимности избирательного процесса на выборах депутатов Совета депутатов Колтубановского поссовета, участие членов Общественной палаты в общественных мероприятиях, акциях и проектах. Это ключевые направления деятельности Общественной палаты Бузулукского района в этом году.

На заседании обсудили вопросы, касающиеся исполнения районного бюджета и реализации инициативных проектов. С докладом выступила начальник финансового управления Юлия Ярыгина. Она отметила, что в 2023 году реализовано 3 национальных и 5 региональных проектов, 16 проектов инициативного бюджетирования по благоустройству территорий сельских поселений на 15 млн. руб. В следующем году в районе планируется реализовать еще 20 инициативных проектов.

Основные задачи по исполнению бюджета на 2024 год: обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджета района, укрепление его доходной базы, реализация указов Президента РФ, увеличение МРОТ на 18,5%, что составит 22 128 рублей и сохранение социальной направленности бюджета района.

Продолжает работать программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», по которой в этом году в селе Колтубанка построен новый модульный ФАП, а в Елшанке Первой – врачебная амбулатория. Также отремонтированы еще несколько медучреждений района.

О развитии малого и среднего предпринимательства рассказала начальник отдела экономики Валентина Банкетова. На территории Бузулукского района на 1 декабря 2023 года зарегистрировано 779 субъектов МСП, что на 401,2% больше к уровню 2022 года. Из них 2 средних предприятия, 124 малых и микропредприятий, 653 ИП, включая 118 крестьянских (фермерских) хозяйств, 144 человека – самозанятые.

Кроме того, рассмотрели вопросы развития физической культуры и спорта и организации работы по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях района. По итогам заседания утвердили план работы Общественной палаты на 2024 год.

«Мы вместе проходили обучающие семинары, рассматривали вопросы исполнения нацпроектов, реализации программ благоустройства и решали другие задачи. Каждый из вас включился в процесс отправки гуманитарных грузов нашим землякам. Спасибо всем членам палаты за проделанную работу», - подытожила председатель общественной палаты Наталья Проказина.