В Бузулукском районе подвели итоги работы за 2023 и поставили новые цели работы антинаркотической комиссии

14 декабря в районной администрации состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии, которое провел глава администрации Бузулукского района Николай Бантюков.

В работе комиссии приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений, представители прокуратуры, правоохранительных и надзорных органов

- Наркомания – это проблема, касающаяся не только здоровья людей, страдающим этим недугом, но и общества в целом.  В течение всего 2023 года в целях повышения правовой грамотности  подростков и их родителей на официальном сайте нашего района, в родительских чатах и классных группах размещается информация о действующем законодательстве РФ и о губительных последствиях потребления наркотических средств, спиртных напитков и курительных смесей, - отметил Николай Александрович.

О наркоситуации на территории Бузулукского  района по итогам года доложил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Бузулукский»  Михаил Хабаров.

Врач-психолог филиала ГАУЗ «ОО КНД» «Бузулукский наркологический диспансер» Елена Серова  отметила то, что  на сайте ГАУЗ «ООКНД»  в разделе профилактики можно посмотреть видеоуроки «Познаем вместе онлайн», они рассчитаны на разные возрастные группы. Также реализуется проект «Право на жизнь», в рамках которого на телевидении выходят 7-ми минутные передачи, где показываются риски связанные с употреблением наркотиков и алкоголя.

В этот день награждены победители конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование Бузулукского района по реализации плана мероприятий антинаркотической работы» стал Красногвардейский  сельсовет. За II место в конкурсе награжден Новоалександровский сельсовет, за III место –Палимовский сельсовет.

По завершению заседания участники комиссии согласовали и утвердили план мероприятий на 2024 год.