Обсудили вопросы организации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков

13 декабря на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бузулукского района рассмотрены вопросы об организации деятельности по предупреждению преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков на территории района. Заседание комиссии прошло под председательством Татьяны Успановой.

Об организации деятельности по профилактике употребления наркотических, токсических средств и психоактивных веществ выступили начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД «Бузулукский» Екатерина Чупина, врач – психолог филиала ГАУЗ «ОО КНД» «Бузулукский наркологический диспансер» Елена  Серова, а также представители отделов образования, культуры и по делам молодежи спорту и туризму.

На территории Бузулукского района в целях предупреждения  проанализирована ситуация подростковой преступности в сфере незаконного оборота наркотиков и вовлечения несовершеннолетних употребления наркотических, токсических и психоактивных веществ.

Было принято ряд дополнительных мер, которые  направлены на:

-выявление фактов семейного неблагополучия в целях предупреждения подростковой преступности и совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков;

-привлечение детей, состоящих на всех видах учета и контроля к участию в спортивно – массовых мероприятиях, к занятиям в кружках и секциях,  а также в волонтерское движение;

-проведение общепрофилактических мероприятий по предупреждению употребления несовершеннолетними наркотических средств и ПАВ, алкогольных напитков, в рамках межведомственных операций, акций и месячников.

Во второй части заседания участниками комиссии рассмотрены материалы, поступившие в КДН и ЗП на родителей (законных представителей) и несовершеннолетних. Всего рассмотрено 17 материалов по статьям: ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.