Осторожно, мошенники! В Бузулуке геолог перевела на «безопасный счет» мошенникам 6 875 000 рублей

В дежурную часть МО МВД России «Бузулукский» обратилась 50-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств в размере 6 875 000 рублей.

В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей в одном из мессенджеров от бывшего руководителя одного из предприятий города Бузулука, где она работает ведущим геологом пришло смс-сообщение с информацией, что на предприятии проводится проверка, с ней свяжутся сотрудники, к словам и просьбам которых, женщина должна отнестись серьезно. Через некоторое время бузулучанке позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками «Центрального банка» и «ФСБ», сообщили, что произошел взлом лицевых счетов организации, что есть информация о том, что она брала кредиты на третьих лиц, это всё прошло по системам банка и необходимо отменить все эти операции – сделать дублирующие кредиты и переложить деньги на безопасный счет.

Поверив смс-сообщению от бывшего руководителя и лжесотрудникам женщина, следуя указаниям неизвестных, оформив кредиты в банках и обналичив их в разных банкоматах города перевела на указанные злоумышленниками счета в период с 27 по 30 ноября 6 875 000 рублей.