Почётному гражданину Бузулукского района Анне Буцких исполнилось 99 лет!

Сегодня свое 99-летие отмечает Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Бузулукского района Анна Николаевна Буцких.

В этот день именинницу поздравили заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Татьяна Успанова и ведущий специалист по социальным вопросам Лилия Кальникова.

Они поблагодарили Анну Николаевну за добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли и пожелали ей крепкого здоровья, долголетия и заботы близких. К сожалению, Анна Николаевна, неважно себя чувствует. Поэтому фото взято из архива.

Для справки:

Родилась А.Н.Буцких 29 ноября 1924 г. в селе Еделево Тогайского района Куйбышевской области в семье крестьянина-батрака. В 1932 г. вместе с родителями переехала в поселок Искра Бузулукского района.

С двенадцати лет начала работать в колхозе разнорабочей, а с четырнадцати — дояркой. В послевоенные годы Анна Буцких стала передовой дояркой совхоза «Красный флаг», а потом и всего Бузулукского района.

Первой надоила по 2000 килограммов молока от каждой коровы, затем 2500 килограммов.

В 1954 г. труд А. Н. Буцких был отмечен Золотой медалью Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, ей было присвоено звание «Лучшая доярка» Оренбургской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок молока Буцких Анне Николаевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».