В Твердиловской школе прошли мероприятия по основам противодействия коррупции

На минувшей неделе в Твердиловской школе прошли мероприятия, посвященные воспитанию негативного отношения к коррупции у подрастающего поколения.

Классными руководителями были проведены классные часы, беседы и круглые столы, в том числе просвещение ребят на антикоррупционную тему проходило на уроках истории и обществознания.

Среди учащихся 1-4 классов проведен конкурс рисунков по антикоррупционной тематике «Школьники против коррупции», в котором приняли участие 23 ученика. Среди старших классов прошел классный час на тему «Вместе против коррупции». Среди учеников 7-9 классов прошла деловая игра на тему: «Что такое коррупция и как с ней бороться?».  На мероприятии ребята узнали историю возникновения коррупции, новые термины. В ходе игры с учащимися обсуждались вопросы: что такое коррупция, ее уровень в России, последствия, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества. А в 9 «В» классе была проведена беседа на тему: «Мы вместе против коррупции», в ходе которой говорили о том, что прав без обязанностей в обществе не бывает. По мере взросления дети получают новые возможности, набираются опыта, появляются новые права, обязанности и ответственность. Учащиеся подготовили и выступили с рефератами на тему: «Чем опасна коррупция», «Виды и формы коррупции», «Методы борьбы с коррупцией» и т.д.

Все мероприятия носили познавательный характер. Школьники с большим желанием делились знаниями о правах человека, вели дискуссию и узнавали новое.