Особенности фиксации цены при продаже товара дистанционным способом

В п. 3 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом ВС РФ от 18.10.2023, Верховный Суд РФ дал разъяснение об особенностях фиксации цены при  продаже товара дистанционным способом.

Ситуация: потребитель заказал товар в интернет-магазине, а продавец отказался от доставки и вернул денежные средства, сославшись на неверно установленную цену в результате технического сбоя.

Суд, изучив материалы дела и опираясь на п. 1 ст. 494, п. 2 ст. 497 Гражданского кодекса РФ, а также пп. 12, 13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2023 № 2463 сделал несколько  выводов в Определении и последующем обзоре.

В частности, Верховный Суд РФ установил, что фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях. Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе.

К существенным условиям договора розничной купли-продажи Верховный Суд РФ отнёс подробную информацию о товаре и цену. А предложение о продаже товара, размещенное на сайте магазина, с указанием данных условиях является публичной офертой, так как будет направлено на неопределенный круг лиц.