Куда направлять потребителю претензию?

Западный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области обращает внимание потребителей, столкнувшихся с приобретением некачественных товаров, оказанием работ, услуг.

Претензию продавцу товара, исполнителю работ (услуг), изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, потребитель в случае если до него не доведена информация о форме и способах её направления, вправе направить в любой форме и любым способом.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Таким образом, претензионное письмо для того что бы оно имело правовые последствия для потребителя, должно быть направлено по юридическому адресу продавца товара, исполнителя работ (услуг), изготовителя, уполномоченной организации, импортёра, т.е. по адресу указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а индивидуальному предпринимателю – по адресу места регистрации его проживания, по которому адресат обязан обеспечить его получение.