На заседании районной КЧС обсудили безопасное прохождение осенне-зимнего периода

В администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на территории Бузулукского района, которое провел председатель комиссии, глава района Николай Бантюков.

Участники заседания обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов не только в плане пожарной безопасности, но и подготовке объектов ЖКХ, безопасности на автомобильных дорогах и водных объектах района.

- На 2023-2024 годы в районном бюджете заложены денежные средства на обеспечение первичных мер пожарной безопасности – это содержание добровольных пожарных команд, приобретение ГСМ, ремонт и оборудование источников противопожарного водоснабжения, - отметил первый заместитель главы по оперативному управлению Андрей Евсюков.

О противопожарном водоснабжении населенных пунктов Бузулукского района доложил начальник 10 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Николай Ошкин. Он подчеркнул, что одним из факторов, влияющих на исход тушения пожара и его последствия, является наличие у места пожара надежного источника противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, водонапорных башен и др.).

Также об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний период рассказали главы Державинского и Красногвардейского сельсоветов.

- Неисправное состояние наружных источников противопожарного водоснабжения приводит к увеличению времени тушения пожара, материальному ущербу, а также затратам на эксплуатацию пожарной техники. Поэтому призываю всех глав сельсоветов следить за работоспособным техническим состоянием всех источников наружного противопожарного водоснабжения в ваших селах и деревнях, - подытожил Николай Николаевич.