Совет по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений

Выездное заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Бузулукском районе состоялось сегодня в ДК села Сухоречка. В работе приняли участие члены Совета, а также главы сельских поселений и представители районного РДДМ.

О деятельности членов Совета по этноконфессиональным отношениям в сфере поддержки участников специальной военной операции выступили заместитель главы администрации района по социальным вопросам Татьяна Успанова и благочинный Бузулукского района иерей Александр Липатов. Они отметили важность оказания помощи нашим бойцам и их семьям.

- За время проведения спецоперации отработано более 60 обращений, которые поступили от военнослужащих и членов их семей. Мы продолжаем и дальше собирать гуманитарную помощь для наших ребят. Спасибо всем неравнодушным жителям района, волонтерам, казакам, главам сельсоветов, предпринимателям, аграриям, всем тем, кто помогал и продолжает помогать нашим землякам, - подчеркнула Татьяна Сапаровна.

О работе муниципальных органов власти Бузулукского района по организации муниципального, регионального и межрегионального сотрудничества в сфере патриотического воспитания молодежи рассказала главный специалист районного отдела по делам молодежи, спорту и туризму Светлана Кузьмина.

Начальник отдела культуры администрации района Анна Назарова поделилась опытом работы учреждений культуры по популяризации и укреплению народных традиций среди населения.

- В 2023 году, который проходит под Годом педагога и наставника, мы уделили большое внимание повышению квалификации молодых специалистов. Так, в этом году 9 работников учреждений культуры стали участниками нацпроекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди» и прошли обучение в дистанционном формате в ведущих вузах страны в сфере культуры и искусства. За отчетный период проведено 526 мероприятий этноконфессиональной направленности, которые посетило более 15 тысяч человек. Самые яркие из них – это областной фестиваль «Обильный край благословенный», областной культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь», акция «Хоровод культур», фольклорный спектакль «Уточка», юбилей Бузулукского района, Международный кинофестиваль в бору и многие другие, - отметила Анна Ивановна.

Вниманию участников заседания был представлен наглядный пример работы по сохранению и популяризации народных традиций – на сцене выступил самодеятельный театр «Луна», который открылся в нашем районе в этом году.