Новости с аппаратного совещания

Сегодня в администрации Бузулукского района состоялось аппаратное совещание, которое началось с торжественного момента.

Глава района Николай Бантюков вручил Почетную грамоту Губернатора Оренбургской области главе Жилинского сельсовета Ивану Борисовичу Шанину за многолетнюю плодотворную работу в органах местного самоуправления и достигнутые успехи в профессиональной деятельности, а также Почётную грамоту Бузулукского района начальнику Бузулукского районного управления ветеринарии Валерию Петровичу Корецких за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие сельскохозяйственного производства района и в связи с юбилеем.

После вручения аппаратное совещание продолжилось в рабочем режиме. Одними из основных вопросов на повестке дня – отопительный сезон, завершающие работы по оснащению и благоустройству новых медучреждений, ремонт Боровой средней школы и другие.

Как подчеркнул глава района, во все социальные учреждения и многоквартирные дома тепло должно подаваться бесперебойно. В Бузулукском районе отопительный сезон стартовал с 9 октября.

Заместитель начальника отдела сельского хозяйства Анас Альбаев рассказал, что продолжаются сезонные полевые работы. Сейчас осуществляется подготовка почвы для проведения весеннего сева на 2024 год. Из плана 77,8 тыс. га проведена основная обработка почвы 77,9 тыс. га. В хозяйствах области полным ходом идет уборка подсолнечника. Уборочная площадь в этом году составляет практически 63,5 тыс. га. На сегодня убрано 46,7 тыс. га, ср. урожайность – 14,1%. Выпас крупного рогатого скота осуществляется на летних пастбищах в соответствии с погодными условиями.

В конце октября пройдет традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка, а в ноябре планируются к открытию два новых медучреждения: ФАП в с.Колтубанка и врачебная амбулатория в Елшанке Первой. Главный врач Бузулукской больницы скорой медицинской помощи Сергей Кадочкин доложил, что в настоящее время наблюдается незначительный рост уровня заболеваемости ОРВИ у взрослых и детей.

Кроме того, были отмечены победы в сфере образования. Так, директор Шахматовской школы Наталья Сергеевна Мерзликина вошла в пятерку лучших руководителей общеобразовательных организаций Оренбургской области, а хоровые коллективы Проскуринской и Красновгардейской школ вошли в призеры регионального конкурса-фестиваля педагогических хоровых коллективов «Виват, педагог!», посвященного Году педагога и наставника.