Делегация Бузулукского района приняла участие в туристическом слете

Делегация Бузулукского района с 17 по 21 сентября приняла участие в туристическом слете, который прошел в Великом Новгороде в рамках проекта по патриотическому воспитанию «Межрегиональные краеведческие экспедиции «Державы верные сыны».

Все эти дни учащиеся 9-11 классов Сухореченской, Новоалександровской, Державинской, Боровой, Троицкой, Красногвардейской школ  вместе с главным специалистом районного отдела по дела молодежи спорту и туризму Светланой Кузьминой, заместителем начальника Центра внешкольной работы Максимом Майоровым и директором библиотечной системы Семёном Нисмияновым посещали уникальные места  Новгородской земли. Ребята побывали в Спасо-Преображенском соборе, возложили  цветы к месту захоронения Гавриила Романовича Державина, прошлись по набережной реки Волхов, также посетили Кремль и памятник Тысячелетию России.

- Родная 36 школа  имени Г.Р. Державина такая же Великая, как и город, в котором она стоит, как и люди, которые там работают - Великие! Экскурсия по школе, концерты школьных групп, современные классы и оборудование - это очень круто, это, безусловно, будущее! Это то, к чему мы должны стремиться, -  рассказал Семён Сергеевич - Конечно, не передать словами, ту атмосферу, то место, там просто необходимо побывать.

Напомним, что  в июне 2023 года  делегация педагогов из Великого Новгорода посещала нашу Бузулукскую землю в рамках  двух уникальных проектов  "Державы верные сыны" и «Река времен в своем стремленье".

- Поездка в Великий Новгород подарила нам массу положительных эмоций. Побывав здесь, мы увидели много потрясающих мест, которые удивительны своей историей и архитектурой, - поделились впечатлениями школьники после поездки. – Территориально мы находимся далеко друг от друг, но нас объединяет  любовь и уважение к творчеству Великого поэта. Большое спасибо всем организаторам данного мероприятия.

Такие проекты,  как  «Державы верные сыны» показывают, что школьники разных возрастов с интересом познают историю великих людей и своей большой страны. В нашем районе также продолжает воплощаться в жизнь проект «Река времен в своем стремленье». Их главная цель, несомненно, едина и заключается в формировании у молодого поколения чувства патриотизма и могущества Великой державы.