Высокие технологии

Впервые в регионе специалистами ГАУЗ «ББСМП имени академика Н. А. Семашко» выполнена операция по химиоэмболизации артерий печени. Методика лечения – в сотрудничестве рентгенхирургов и химиотерапевтов.

- Одна из самых распространённых причин смертности среди онкопатологий – метастатические поражения печени, - рассказывает и. о. заведующего химиотерапевтическим отделением ГАУЗ «ББСМП имени академика Н. А. Семашко» Игорь ГРУНИЧЕВ. – Заболевание плохо поддаётся лечению, поэтому специалисты постоянно находятся в поиске новых, более эффективных методик. Одна из них - химиоэмболизация артерий печени, она предполагает воздействие непосредственно на поражённый орган. В нашем случае – борьба с метастазами, то есть введение препарата в артерии, питающую их.

…В Бузулуке на протяжении десятков лет проводится внутривенная химиотерапия. Это основная методика лечения для стабилизации состояния онкологических пациентов – с запущенными стадиями заболевания; при наличии метастаз на «отдалении» от основного очага опухоли. Но «химия» достаточно агрессивно воздействует на весь организм, наблюдаются побочные явления. К счастью, есть способы несколько снизить эту нагрузку. Поэтому И. В. Груничев и заведующий отделением эндоваскулярных методов диагностики и лечения М. М. Исхаков прошли соответствующее обучение в Нижнем Новгороде, в Приволжском окружном медицинском центре Федерального-медико-биологического агентства России, у заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Андрея Анатольевича Серёгина.

-Эффективность методики этом очень высока, осложнений намного меньше, чем при внутривенном введении сильнодействующих препаратов, так как основная нагрузка ложится на поражённый участок, - продолжает Игорь Витальевич. - Сфера применения у данной методики достаточно широка: заболевания кишечника, печени, молочной железы, матки. Пациентов из Бузулука неоднократно направляли на операции в Нижний Новгород, позже мы их наблюдали, отмечали хорошие результаты.

Учитывая технические возможности нашего медучреждения, наличие специалистов, и ситуацию с онкозаболеваемостью (в том числе, и наличие пациентов с 4-ой стадией рака) руководство ББСМП решило внедрять указанную методику для повышения качества и эффективности оказываемой медицинской помощи.  К сожалению, онкологических пациентов становится всё больше. В том числе, как я говорил, либо с запущенными процессами, либо тех, кто получал лечение, но заболевание прогрессирует.

…Есть определённые критерии для оказания данного вида высокотехнологичной медицинской помощи (метастазы, общее состояние, ряд других). Под них полностью подошёл 50-летний пациент из Тоцкого района, которому и была сделана данная операция.

- Она прошла успешно и заняла 15 минут, однако некоторое время занял поиск артерии, ведущей к повреждённому органу из-за анатомических особенностей пациента, - рассказал Марс Маратович ИСХАКОВ. – Это высокотехнологичная медицинская помощь, методика не суперновая, но в Оренбуржье операция сделана впервые.

…Операцию выполнил Марс Исхаков, ему ассистировали рентгенхирург Андрей Курлаев, операционная сестра Оксана Шумакова. Также были задействованы врач-анестезиолог Алексей Сурков, медсестра Светлана Скоморохова, лечащий врач – химиотерапевт Игорь Груничев.

- Выполнение такого рода операций позволяет повысить качество и эффективность оказываемой медицинской помощи, продлить для пациентов безрецидивные периоды, - уточнил главный врач ГАУЗ ББСМП Сергей Юрьевич КАДОЧКИН. – Методика крайне необходима, надеюсь, такие вмешательства мы поставим на поток.