В Подколкинской школе провели антикоррупционные мероприятия

В сентябре 2023 года в Подколкинской школе прошла декада антикоррупционных мероприятий. Целью всей кампании стала пропаганда и формирование у учащихся антикоррупционного мировоззрения.

Так, в 5-9 классах прошел конкурс рисунков «Коррупции – нет!». Ребята наглядно изобразили, что в их понимании «коррупция», в каких сферах присутствует угроза ее возникновения и как с ней бороться.

В школьной библиотеке была организована выставка книг на тему: «НЕТ – коррупции!» с охватом всех учеников с 1 по 9 классы, а также проведен библиотечный час для учеников 7–9 классов на тему: «Взятка – средство «легкого» решения вопроса или преступление?», на котором ребята дискутировали, узнали об уголовной ответственности тех, кто дает и получает взятку. В группах ребята рисовали мини-плакаты «Лекарство против коррупции», «Начни с себя» и приняли решение, что нужно действовать только в рамках закона, быть честными, справедливыми и ответственными.

Среди обучающихся 5-9 классов был проведен социологический опрос «Отношение школьников к явлениям коррупции», а также проведено анкетирование «Твое мнение о коррупции», в ходе которого учитель обществознания выяснил уровень осведомленности учащихся о знании своих конституционных прав и обязанностей.

Для учащихся и их родителей, а также сотрудников школы был изготовлен и   размещён   стенд «О противодействии коррупции», где размещена информация, направленная на просвещение и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения.