ПОРЯДОК ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Оренбургская транспортная прокуратура разъясняет порядок ввоза в Российскую Федерацию транспортных средств для личного пользования, уплаты утилизационного сбора.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лица, осуществляющие ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию, обязаны уплатить утилизационный сбор.

Правила взимания утилизационного сбора, а также перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, размеров утилизационного сбора установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291.

При этом для физических лиц, осуществляющих ввоз транспортного средства для личного пользования, предусмотрена уплата утилизационного сбора по льготному тарифу, в меньшем размере по сравнению с лицами, которые ввозят автомобили в рамках коммерческой деятельности.

Согласно изменениям, внесенным в постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291 и действующим с 01.08.2023, под  транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, в отношении которого лицом, которое осуществило его ввоз, в расчете суммы утилизационного сбора указано, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования и такое транспортное средство в течение 12 месяцев с даты его ввоза зарегистрировано на указанное лицо либо зарегистрировано на лицо, отличное от лица, которое ввезло такое транспортное средство, по истечении 12 месяцев с даты его ввоза.

Для получения консультации по вопросам, касающимся ввоза транспортных средств для личного пользования, расчета размера утилизационного сбора и порядка его уплаты Вы можете обратиться в Оренбургскую транспортную прокуратуру по адресу: 460000, г. Оренбург, проспект парковый. Д. 6, в рабочее время.