Узнавать о лесных пожарах теперь можно через «Госуслуги

Вам будут приходить push-уведомления, сообщения на электронную почту и в личный кабинет о запретах и ограничениях на посещение лесов в регионах.

Новый сервис информирования о пожароопасной обстановке запустил Рослесхоз. Вы узнаете о введении:

• особого противопожарного режима и необходимости соблюдать правила отдыха на природе
  • режима чрезвычайной ситуации, при котором посещение лесов строго запрещено, так как это может быть опасно.

Сохранять леса помогает нацпроект «Экология»: в текущий пожароопасный сезон в Оренбуржье площадь лесных угодий, затронутых огнем, сократилась в 6 раз, благодаря новой системе патрулирования лесничеств, проведенным лесоустроительным работам, обновлению парка лесопожарной техники до 92%, внедрению онлайн-системы мониторинга термоточек «Лесохранитель».

С 1 сентября 2023 в России будет запущен единый государственный Лесной реестр. С 20 ноября он заработает в нашей области. Реестр объединит все данные о качественных и количественных характеристиках лесов и позволит обеспечить цифровой контроль в лесном комплексе.

Нацпроект «Экология» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.