Развитие системы здравоохранения в Бузулукском районе

Новые здания ФАПов и врачебных амбулаторий возводятся в Бузулукском районе в рамках мероприятий регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

- Очень радует, что медицина на селе тоже развивается: ремонтируются врачебные амбулатории, открываются новые фельдшерско-акушерские пункты, приезжают на село молодые специалисты, - отметил глава Бузулукского района Николай Бантюков. – Так в этом году готовятся к открытию еще два объекта – ФАП в селе Колтубанка и новая врачебная амбулатория в Елшанке Первой.

Важно отметить, что принят в эксплуатацию новый модульный ФАП в селе Колтубанка. Подключены инженерные сети и интернет, благоустроена прилегающая территория. Приобретаются новая мебель и оборудование. А в селе Елшанка Первая смонтировано новое здание модульной врачебной амбулатории. Продолжается подключение сетей энерго-, водоснабжения и водоотведения, благоустраивается прилегающая территория.

Также подходит к концу капитальный ремонт врачебной амбулатории посёлка Колтубановский. Там проводятся внутренняя отделка и электротехнические работыВесной этого года в селе Екатериновка в ФАПе отремонтированы оконные и дверные блоки. С помощью спонсорских средств местных фермеров сделан косметический ремонт. Завершен ремонт фельдшерско-акушерских пунктов в селах Новая Елшанка и Елховка. Заменены инженерные коммуникации, оконные и дверные блоки, системы энерго- и теплоснабжения, обновлен интерьер. Частично проведена замена мебели, есть вся необходимая техника, подключен интернет. На ремонт в Новой Елшанке было выделено 2 млн 400 тыс. рублей, в Елховке – 1 млн 650 тыс. рублей из федерального и регионального бюджетов. ФАПы обсуживают почти 700 человек, в их числе около 200 детей.

Все эти изменения помогут жителям Бузулукского района получать медицинскую помощь в более комфортных условиях.