Ходите к врачу не только когда что-то болит, но и для профилактики. Благодаря нацпроекту «‎Здравоохранение» комплексное медобследование проводится в России бесплатно.

«Диспансеризация — это важное медицинское обследование, которое позволяет выявить и предотвратить развитие различных заболеваний. Я рекомендую всем своим коллегам, друзьям и знакомым пройти диспансеризацию, чтобы быть в курсе о состоянии своего здоровья и предотвратить возможные заболевания», — поделилась директор лицея № 5 города Оренбурга Елена Иванова.

Она проводится с 18 лет (один раз в три года), но если Вам 40 и более лет, диспансеризацию можете проходить ежегодно, её могут пройти: работающие граждане; неработающие граждане; обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Пройти ее можно в течение того года, когда Вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет.

Диспансеризация проводится в два этапа: первый этап обследования необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Второй этап проводится, исходя из полученных результатов первого. Он включает в себя консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза.

Записывайтесь к терапевту через портал «‎Госуслуги» или в регистратуре поликлиники по ОМС, врач направит вас к более узким специалистам.

Дополнительные файлы

Загружен: 8 сентября 2023 08:59