Как правильно пользоваться услугами ломбарда

Знакомая ситуация, когда человеку нужна небольшая сумма денег, но не у кого занять, нет возможности быстро оформить кредитную карту. Имея ценное имущество, можно воспользоваться услугами ломбарда. Разберёмся, как правильно пользоваться его услугами и не потерять залог.

Прежде чем обращаться в ломбард, убедитесь, что он работает легально – проверьте его в реестре Банка России. Обратите внимание на название организации –  в нём должно быть слово «ломбард». В случае  если в названии отсутствует слово «ломбард» и его нет в документах, вывешенных на информационном стенде (а тем более – если такого стенда вообще нет), хорошо подумайте, прежде чем обращаться в такой «ломбард».

Следует также знать, что официальные ломбарды работают только с 7.00 до 23.00.

Какие вещи принимают в ломбард? Это любые ценные вещи – ювелирные изделия, антиквариат, техника и даже автомобили. Единственное исключение – недвижимость. Важно учитывать, что универсальных ломбардов мало. Обычно они специализируются на определённых категориях вещей. Это связано с требованием к хранению и оценке.

Процедура залога такова:

1. Вы приносите в ломбард ценное имущество.

2. Ломбард бесплатно оценивает его стоимость и в пределах этой суммы выдаёт вам деньги.

3. Вы получаете залоговый билет, который состоит из двух частей: индивидуальные условия займа и информация о залоге. Залоговый билет содержит условия договора потребительского займа. В табличной форме должны быть указаны:

- фирменное название;

- местонахождение ломбарда и юридический адрес;

- Ф.И.О. заёмщика и его паспортные данные;

- наименование и описание заложенной вещи;

- сумма оценки заложенной вещи;

- согласие или несогласие заемщика на то, что в случае неисполнения им обязательства, предусмотренного договором займа, обращение взыскания на заложенную вещь осуществляется без совершения исполнительной надписи нотариуса.

4. Чтобы получить заложенное имущество обратно, вы должны вернуть сумму займа и выплатить проценты за каждый день пользования ею. Процент, под который оформляется залог, не может быть выше, чем указывает Центральный банк у себя на сайте. В любом случае помните, что работу ломбардов регулирует Центральный банк.

Если вы не сможете вернуть долг, ломбард продаст заложенное имущество не ранее, чем через месяц (ст.10 ФЗ «О ломбардах»), после окончания действия договора. Причём вещи, оцененные выше 300 000 рублей, выставляются на публичных торгах. Даже если ломбард выручит от продажи меньше, чем одолжил вам, заем будет считаться погашенным. Если сумма от продажи превысит сумму займа, то вы в течение 3 лет можете потребовать от ломбарда эту разницу.

Согласно ст.6 ФЗ «О ломбардах» ломбард обязан (за свой счёт) застраховать ваше имущество на случай порчи или кражи. Если с вашей вещью что-то случится, вы получите компенсацию.

Если Вы столкнулись с обманом в ломбарде и это не «серый» ломбард, то следует обращаться с жалобой в Центробанк РФ.