Какой документ необходимо оформить хозяйствующему субъекту перед выпуском пищевой продукции в обращение.

Основным техническим нормативом, регламентирующим вопросы производства, подтверждения соответствия, государственной регистрации и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов питания является Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Он распространяется на все изготовляемые и реализуемые пищевые товары, а так же устанавливает требования к производству, условиям складирования и хранения, транспортировки.

Обязательное подтверждение соответствия в форме декларирования должно проводиться практически для всех категорий продуктов питания за исключением, в частности:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;

2) специализированной пищевой продукции;

3) уксуса.

Правила содержания и нанесения маркировки пищевой продукции – область применения другого Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Помимо декларирования для продуктов питания так же предусмотрены:

- государственная регистрация специализированной пищевой продукции (детское и спортивное питание, диетическое и лечебное питание, биологически активные добавки (БАД), минеральные и природные воды, специальное питание для беременных и кормящих женщин)

- государственная регистрация пищевой продукции нового вида

-ветеринарно-санитарная экспертиза (на непереработанную продукцию животного происхождения

Декларирование соответствия пищевой продукции осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны. Доказательственные материалы должны содержать результаты исследований (испытаний), подтверждающие выполнение требований ТР ТС 021/2011 и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Срок действия декларации о соответствии устанавливается заявителем.

Специализированная пищевая продукция и пищевая продукция нового вида подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация проводится на этапе подготовки пищевой продукции к производству (изготовлению) на таможенной территории Таможенного союза, ввозимой на таможенную территорию Таможенного союза, — до ее ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.

Несмотря на то, что и декларация о соответствия пищевой продукции и свидетельство о государственной регистрации являются документами соответствия, между ними имеются основные отличия:

- свидетельство о государственной регистрации выпускается национальным контролирующим органом страны участника ЕАЭС (в Российской Федерации — это Роспотребнадзор), декларация о соответствии же регистрируется заявителем в результате загрузки необходимых документов и доказательных материалов в онлайн-реестр самостоятельно;

- свидетельство о государственной регистрации является бессрочным документом, декларация о соответствии имеет срок до 5 лет.