Дополнительное образование – в «Точках роста»

В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В Бузулукском районе, кроме Физкультурно-оздоровительного комплекса, Детской школы искусств и спортшколы, дополнительное образование доступно учащимся и в «Точках роста».

В настоящее время «Точки роста» работают на базе одиннадцати школ, а в начале учебного года планируется открытие еще трех в Лисьеполянской, Тупиковской и Преображенской школах.

Так, в период летней оздоровительной кампании 2023 года для ребят на базе «Точек роста» проведены различные занимательные практикумы естественно научной направленности, а на базе «Точки роста» Искровской школы состоялись занятия по моделированию и занятия мультимедийного центра.

Проект «Точка роста» направлен на то, чтобы развивать у детей определенные навыки и компетенции: цифровые, технологические и гуманитарные. Также введено дополнительное (внеурочное) образование, где дети занимаются медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами, 3D-моделированием, осваивают работу с квадракоптерами, шлемами виртуальной реальности.

Для справки:

Национальный проект «Образование» включает в себя множество мероприятий и инициатив, одной из которых является развитие дополнительного образования. Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.