Рабочая встреча прокурора Оренбургской области с представителями сферы бизнеса

В пятницу, 18 августа, прокурор Оренбургской области  Руслан Медведев провел рабочую встречу с предпринимателями Бузулукского района и г.Бузулука по вопросу соблюдения их прав в сфере исполнения законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами.

В работе совещания приняли участие региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктор Коршунов, начальник управления министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Надежда Шабрина, Бузулукский  межрайонный прокурор старший советник юстиции  Сергей Пащенков, директор департамента по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, глава Бузулукского района Николай Бантюков, глава г. Бузулука Владимир Песков, представители ООО «Природа», работники прокуратуры.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение существующих проблемных вопросов в сфере обращения с ТКО, в том числе в части информационного взаимодействия органов и организаций в целях решения существующих проблем.

- Вопросы образования, сбора, транспортирования, размещения отходов непосредственно затрагивают интересы предпринимательского сектора, - подчеркнул Руслан  Федорович.- Важно отметить, что вопросы соблюдения прав граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при обращении с твердыми коммунальными отходами находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

В целях защиты прав предпринимателей областной прокуратурой приняты меры к отмене необоснованного норматива накопления ТКО, приводящего к увеличению расходов на оплату услуг по обращению с отходами производства и потребления. В адрес руководителя департамента внесено представление, которое находится на рассмотрении.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на улучшение состояния законности в указанной сфере.