«Салам, Бача!» 2023

Сегодня, по традиции, на берегу Елшанского водохранилища в 13-й раз открылся Международный Слёт воинов, участников боевых действий и Фестиваль военно-патриотической песни «Салам, Бача!».

Участников приветствовали председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, председатель оргкомитета фестиваля, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, депутат  Законодательного Собрания области Сергей Аверкиев, помощник депутата ГосДумы РФ Иван Дикман, глава Бузулукского района Николай Бантюков, глава г.Бузулука Владимир Песков, глава Курманаевского района Василий Саулин, руководитель Бузулукской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Евгений Горбачев и другие почетные гости.

В этом году на фестиваль съехались порядка трех тысяч человек. География участников обширна: Санкт-Петербург, Самара, Оренбург, Омск, Волгоград, Башкортостан, Татарстан, Казахстан, Перевальский район ЛНР и другие территории.

Организаторам фестиваля и тем, кто помогал в подготовке данного мероприятия, были вручены благодарственные письма от Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области. В этот день нашим землякам вручили медаль Минобороны «Участнику специальной военной операции», а Бузулукский район удостоен благодарности за высокую гуманитарную помощь передовым боевым подразделениям.

Пройдя в «Бессмертном полку» ветераны боевых действий и юнармейцы почтили память погибших участников СВО и всех воинов-интернационалистов, воевавших в «горячих точках». Затем в Бузулуке состоялся митинг с возложением цветов к памятнику павшим воинам, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов.

Фестиваль военно-патриотической песни «Салам, Бача!» продлится до 13 августа 2023 года. В программе: спортивные соревнования, выступления участников фестиваля, а также концертная программа приглашенных творческих коллективов.