В Бузулукском районе прошел обучающий семинар для председателей участковых избирательных комиссий

Семинар для председателей участковых избирательных комиссий, задействованных в избирательном цикле 2023 года, прошел 9 августа в Бузулукском районе. Его провела председатель облизбиркома Евгения Ивлева.

В этот день обучались организаторы выборов Бузулукского, Курманаевского, Грачевского, Тоцкого, Красногвардейского районов и Сорочинского городского округа. На территориях этих муниципальных образований 9,10 сентября пройдут выборы депутатов.

Напомним, в этом году в Бузулукском районе пройдут выборы депутатов Совета депутатов Колтубановского поссовета третьего созыва.

Что особенного в выборах 2023?

- Два дня голосования. А значит, особое внимание необходимо уделить вопросу хранения избирательной документации. Будет обеспечена видеофиксация.

- Новшества в работе УИК. Они касаются определения мест для работы наблюдателей и СМИ и ведения реестра избирателей для голосования на дому.

- Допформа. В населенные пункты, в которых отсутствуют помещения для голосования, члены комиссий приедут сами.

️Как всегда, избирателям будет доступно голосование как в помещении участка, так и на дому. Здесь учитывается любая уважительная причина!

- Мы специально проводим такое обучение именно для председателей УИК, чтобы ещё раз "сверить часы", обсудить те вопросы, которые возникают во время подготовки к выборам. Мы говорим с коллегами в том числе об эффективных способах разрешения конфликтов, которые могут возникнуть на избирательном участке. Все это очень практические вещи, знания, которые пригодятся членам комиссий в работе, - отметила Евгения Ивлева.

В ходе семинара участники рассмотрели вопросы, связанные со статусом лиц, имеющих право находиться на избирательном участке.

- Общение прошло в благоприятной, дружественной атмосфере, так как собрались не просто представители избирательных комиссий, а одна большая и дружная команда, с общими целями и задачами, - поделился председатель территориальной избирательной комиссии Бузулукского района Сергей Яковлев.

После изучения курса председатели УИК получили сертификаты Оренбургского центра "ВЫБОРЫ".