8 августа - день памяти Героя России Антона Марченко

Сегодня, 8 августа, исполнилось 15 лет со дня смерти нашего земляка, Героя России Антона Марченко, который совершил военный подвиг в 2008 году и погиб, защищая Южную Осетию.

Антон Марченко родился 5 сентября 1987 года в Читинской области. С 1996 года жил в поселке Обухово Бузулукского района. Окончил Красногвардейскую среднюю школу, которая сейчас носит его имя.

В ноябре 2006 года Антон Марченко был призван в Российскую Армию. Служил на Северном Кавказе, в Кабардино-Балкарии. В 2008 году заключил контракт и продолжил службу в составе миротворческого батальона смешанных сил в Южной Осетии.

Антон Марченко был механиком-водителем боевой машины пехоты (БМП) 19-й мотострелковой дивизии. В день начала грузино-осетинского конфликта 8 августа 2008 года Антон находился на боевом посту на окраине Цхинвала в карауле по автопарку. И одним из первых он принял бой и вывел горящую БМП с позиции российских миротворцев, тем самым спас от гибели своих товарищей. К сожалению, рядовой не успел покинуть объятую пламенем машину, которая взорвалась от детонации топливных баков и боекомплекта.

Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 2008 года Антону Марченко было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Сегодня в поселке Красногвардеец пройдет митинг памяти Антона Марченко, а во всех сельских библиотеках Бузулукского района – мероприятия, посвященные памяти нашего Героя.