Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области

15.05.2020

Право потребителя на информацию об исполнителе услуг ЖКУ, самих услугах

Право потребителя на информацию закреплено Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) и Гражданским кодексом РФ. Согласно требованиям ст. 9 Закона изготовитель (исполнитель) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы, размещая указанную информацию на вывеске.

15.05.2020

В каких случаях стоит обращаться к финансовому уполномоченному

До недавнего времени все cпоры между потребителями и финансовыми организациями рассматривались только в суде. В целях упрощения процедуры разрешения таких конфликтов была учреждена должность финансового омбудсмена или уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг.

Отказ от тура по России в связи с COVID-19

Отказ от тура в связи с опасением за жизнь и здоровье в связи с распространением информации о COVID-19 (до введения ограничений передвижения, режима самоизоляции, иных мер), как вернуть денежные средства за путевку, предусматривающую путешествие в пределах территории Российской Федерации, в связи с существенным изменением обстоятельств.

13.05.2020

Взимание банком комиссии за предоставление кредита.

Взимание банком комиссии за предоставление кредита

12.05.2020

Взимание банком единовременных и ежемесячных комиссий по кредитному договору

Взимание банком комиссии за предоставление кредита

30.04.2020

О рекомендациях родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции

03.04.2020

Об использовании многоразовых и одноразовых масок

В сети Интернет появляются объявления о продаже многоразовых масок, выполненных из тканых материалов. При этом указанные маски не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией по применению.

14.10.2019

Проверка по молочным полкам

В рамках контроля за исполнением п. 33.1 Правил продажи отдельных видов товаров, устанавливающих обязанность к раздельному размещению в торговом зале или ином месте молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов, Западным территориальным отделом УправленияРоспотребнадзора по Оренбургской области проведено более 100 проверок.

14.10.2019

Потребитель и закон. Оператор меняет тарифы.

В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее – Управление) растет число обращений граждан на действия операторов связи по смене тарифных планов.

26.08.2019

Осторожно, бешенство!

В настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем как здравоохранения, так и ветеринарии.